×
Ваш город ?
Каталог

Ремонт фальцевой кровли

25.03.2015
4475 просмотров

Фальцевая кровля является одним из наиболее надежных видов кровельного покрытия, отдельные листы которого соединяются между собой особым видом шва — фальцем. При строительстве кровельных конструкций применяют лежачие, поперечные, стоячие, одинарные и двойные фальцевые соединения. Фальцевую кровлю изготавливают из оцинкованного или алюминиевого листа, цинк-титана и меди.

Отдельные элементы для кровли производится на специальных фальцекатных станках. Станки значительно упрощают процесс изготовления и благодаря своей мобильности могут использоваться непосредственно на месте работ. Такой подход позволяет повысить производительность, увеличить точность при разметке материала и устранить лишние расходы на транспортировку. Фальцекатный кровельный станок обеспечивает легкий захват и вывод металлической заготовки и может работать сразу с несколькими видами стали.

При неправильной укладке фальцевой кровли в ней могут возникнуть протечки и она должна будет подлежать немедленному ремонту. Состояние одинарного фальца непосредственно зависит от смены погодного режима, то есть от периодических процессов оттаивания и замерзания. Вода, попадая под шов, напрямую влияет на целостность соединения. В данных местах может возникнуть протечка и образоваться коррозия.

Основные причины возникновения протечек

  • не герметичность швов;
  • разрушение покрытия из-за коррозии;
  • прогиб кровельного материала;
  • механические дефекты;
  • неправильная установка инженерных конструкций;
  • сильный износ материала.

Виды повреждений и их устранение

Ремонт фальцевой кровли начинается с досконального осмотра пространства между поверхностью крыши и перекрытиями верхнего этажа. При должной сноровке протечку обнаружить несложно — на стропильной системе хорошо видны водные подтеки. Если выявленные дефекты незначительны, то следует выполнить точечный ремонт фальцевой кровли — комплекс мер, направленный на быстрое восстановление кровельной системы строения, ее технических и качественных характеристик. В этом случае устраняются отдельные повреждения и дефекты кровли на небольшой площади в 1-2 квадратных метра. Перед началом ремонтных работ поверхность кровли необходимо очистить от загрязнений, старой краски и ржавчины.

Оцинкованная фальцевая кровля может прогнуться из-за нарушения технологии монтажа или гниения элементов обрешетки. Такие повреждения требуют серьезного и комплексного ремонта. В отдельных случаях может потребоваться полный демонтаж кровельного покрытия с последующим переоборудованием конструктивных элементов крыши.

Механические повреждения кровли в большинстве ситуаций требуют полной замены кровельного полотна. В отдельных случаях можно обойтись заплаткой из металла или волокнистых материалов.

Если поверхность кровли износилась и потеряла эстетичный внешний вид при отсутствии каких-либо значительных дефектов, ее полную замену можно отложить. В таком случае все фальцевые соединения загибаются c помощью киянки, монтируется новая обрешетка и изношенные кровельные элементы заменяются на новые.

После окончания ремонтных работ кровельный материал обрабатывается антикоррозийными и декоративными красками. Состав наносится с помощью малярного валика в несколько слоев.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Т-образный профиль: классификация, применение, изготовление
Т-образный профиль металлический – конструкционный материал из листового или рулонного проката. В производстве применяют конструкционную и легированную сталь, цветные металлы.
Машины и оборудование для кровельных работ
Технология завальцовки при производстве металлопрофиля
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.